Карпов Анатолий Михайлович – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии, заслуженный врач Республики Татарстан, академик и вице-президент Международной академии трезвости, академик Международной академии психологических наук, эксперт Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Карпов А. М.

Является специалистом в психиатрии, наркологии, психотерапии, и фармакологии. Окончил Казанский государственный медицинский институт в 1973 г. Кандидатскую и докторскую диссертации выполнил по 2 специальностям — психиатрии и фармакологии. Является соавтором препарата «мебикар». Своим заданием считает разработку ответов на глобальные вызовы эпохи в пространстве биопсихосоциальной научной парадигмы. Дополнил ее иерархическим принципом структурирования и возрастания масштабов и приоритетов потребностей человека от биологических через социальные к духовным (принцип матрешки). Обосновал его объективность и возможность применения как инструмента исследования и критерия определения нормативности человека и общества. Вышел за ведомственные и профессиональные границы мышления и деятельности врача психиатра, расширяет пространство осознанного проживания современников, интегрирует и систематизирует разорванные в современную эпоху характеристики биологического, социального, духовного, политического, экономического, экологического состояния общества в единую биопсихсоциодуховную структуру.

На основе фундаментального, универсального алгоритма саногенеза разработал естественную, бесплатную технологию управления здоровьем за счет реализации интеллектуальных, волевых и духовных ресурсов людей. Применил этот алгоритм для актуализации представлений о единстве человека и космоса, природы, растений, животных, людей разных национальностей; для соединения прошлого с настоящим и будущим. Показал механизмы трансформации элементов природного, климатического, географического, экологического, информационного окружения в биологические, социальные и психологические характеристики людей. Эти представления изложены в программной книге «Здравствуйте, если хотите» ставшей настольным руководством по здоровому образу жизни.

Обозначил проблему самооздоровительной деятельности больных, как перспективное направление развития здравоохранения, соответствующее запросам, условиям и возможностям всех участников лечебного процесса – пациентов, их родственников и врачей, позволяющее повысить эффективность лечения при снижении финансовых и временных затрат на него. Разработал алгоритм, методики, варианты и результаты самооздоровительной деятельности душевнобольных.

Создал оригинальную Российскую модель профилактики алкоголизации, наркотизации, курения, и других зависимостей в форме добровольного отказа от всех форм саморазрушения на основе разумного эгоизма, любви к самому себе. Разработал системную, доказательную мотивацию на здоровый, трезвый образ жизни, включающую знания биологии, фармакологии, психиатрии, наркологии, психологии, социологии, а также методику самозащиты от информационно-психологической агрессии СМИ, рекламы и шоубизнеса, навязывающих деструктивный стиль поведения. Она представлена в серии книг «Самозащита от стресса, — от наркомании, — от алкоголизации, — от курения, -от саморазрушения, — от кризиса, — от коррупции, «Самозащита психического здоровья» и др.

Более 40 лет показывает личный пример лечебной работы, насыщенной воспитательными, образовательными, духовными, социализирующими элементами, мотивирующей пациентов на реализацию ресурсов личности и семьи, на самооздоровительную деятельность, здоровый образ жизни, на компенсацию биологических дефицитов успехами в социальной и духовной сферах, что позволяет минимизировать потребность в медицинской помощи, но достигать высоких и стабильных результатов

Профессиональные, интеллектуальные и нравственные ресурсы врача-ученого А.М. Карпов щедро вкладывает в деятельность общественных организаций – Международной академии трезвости, Союза Борьбы за народную трезвость, «Общее дело», Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом и др. Выступал с лекциями и мастер-классами на сотнях трезвеннических мероприятий в России, Белоруссии, Украине и Казахстане. Является автором более 400 работ, членом редколлегии 8 научных журналов. С группой коллег стал победителем в двух Всероссийских конкурсах профилактических психолого-педагогических программ организованных Министерством образования и науки РФ и Федерацией психологов образования России.

Научной, лечебной, общественной, просветительской и издательской деятельностью А.М. Карпов продолжает традиции русских подвижников интеллигентов – Л.Н. Толстого, В.М.Бехтерва, Ф.Г. Углова.