Под председательством прокурора Орловской области состоялось оперативное межведомственное совещание, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных органов области в сфере противодействия коррупции

25 августа 2022 г. под председательством прокурора Орловской области Алексея Тимошина состоялось оперативное межведомственное совещание, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных органов области в сфере противодействия коррупции и другие вопросы.

В совещании приняли участие врио начальника УЭБ и ПК УМВД России по Орловской области Дмитрий Радостин, руководитель отдела контрольно-следственного отдела СУ СК России по Орловской области Евгения Васильченко, работники аппарата прокуратуры области.

Также в совещании приняли участие представители общественности- активисты «Комитета «За гражданские права 57» и профсоюза медиков «Действие».

Открывая совещание, прокурор области подчеркнул, что выявление и пресечение коррупционных правонарушений и преступлений остается одним из самых актуальных и важнейших направлений в работе всего правоохранительного блока.

Ежегодно в этой сфере прокурорами выявляется значительное число нарушений, только в текущем году органами прокуратуры региона выявлено более 1500 нарушений антикоррупционного законодательства, большинство из которых допущено органами государственной власти и местного самоуправления.

Мерами реагирования пресечены факты непринятия чиновниками мер по урегулированию конфликта интересов, выявлены нарушения при предоставлении сведений о доходах и расходах.

Ежегодно по требованию прокуратуры из нормативных правовых актов и их проектов исключается более 500 коррупциогенных факторов, в текущем году уже исключено 375 коррупциогенных факторов.

Алексей Тимошин подчеркнул, что преодоление административных процедур незаконными, коррупционными способами влечет установленную законом ответственность, вплоть до уголовной. Законодательно установлена административная ответственность в виде внушительного штрафа от миллиона рублей за незаконное вознаграждение в интересах юридического лица.

В текущем году удовлетворено два постановления прокурора в отношении юридических лиц, допустивших факты незаконных вознаграждений должностным лицам в их интересах. Общая сумма штрафа составила 101 миллион рублей.

Результатом координационной работы органов прокуратуры региона стало вынесение судом обвинительных приговоров по ряду коррупционных преступлений.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Орла по ч. 4 ст. 159 УК РФ осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима генеральный директор ООО «321 ВСУ», который совершил хищение денежных средств «Орелгортеплоэнерго» на общую сумму более 85 млн рублей, путем заключения договоров процентного займа без намерения возврата.

К 4 с половиной годам лишения свободы осужден генеральный директор «Ремспецмост» за хищение денежных средств, выделенных на ремонт мостовых сооружений в г. Орле и Ливенском районе.
Широкий общественный резонанс получили результаты рассмотрения уголовного дела в отношении руководителя Регионального фонда капитального ремонта, который с соучастниками преступления приговорены к реальному лишению свободы. Кроме того, приговором суда удовлетворен гражданский иск прокурора, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В пользу Фонда с осужденных в солидарном порядке взыскано 28,4 млн руб.

Прокурор области отметил, что работа на данном направлении продолжена, обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер в сфере борьбы с коррупцией со стороны всего силового блока региона.

Руководитель «Комитета «За Гражданские Права 57» Василий Паскару выступил с докладом, в котором озвучил основные проблемные, с точки зрения общественности, вопросы противодействия коррупции в регионе. Кроме того, общественники в формате «живого» диалога задали участникам совещания интересующие их вопросы, а также обсудили вопросы соблюдения в регионе законодательства в сфере здравоохранения, охраны объектов культурного наследия, утилизации отходов, природоохранного и трудового законодательства.

По результатам обсуждения общественники оставили письменные обращения к прокурору Орловской области. Прокурор области ответил на поступившие вопросы и разъяснил присутствующим действующее законодательство, по вопросам, требующим проверки, даны дополнительные поручения.

Надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции остается одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.