Выпуск 29. Литературная столица или мекка коррупцинеров?

25 августа под председательством прокурора Орловской области состоялось оперативное межведомственное совещание, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных органов области в сфере противодействия коррупции.

По итогам совещания комментарии даёт председатель Комитета за гражданские права — 57 В.М. Паскару:

  • Коррупция – это страшнейшая онкология, страшнейший выбор онкологических клеток коррупционных вплоть до поселковых образований территориальных. На таком маленьком пятачке, коим является Орловская губерния, коэффициент коррупционности зашкаливает.
  • Нужно понимать, что однократные, конкретные уголовные дела – они не дадут результат в борьбе с коррупционерами и с коррупцией. Вот почему. Посмотрите на кадровую политику: свои своих назначают. Везде. Посмотрите по тем кадрам, которые работают в Областном совете. Например, племянник, близкий родственник Музалевского, работает не где-нибудь, а в отделе, который как раз отвечает за правильность оформления деклараций и за профилактику и борьбу с коррупцией. И как тогда мы можем бороться с коррупцией? Да никак.
    Дальше идём. Вдовин. Зам. председателя Областного совета. Жена – зам. руководителя Контрольно-счётной палаты города…
    Есть такой Кошелев Олег Петрович… (смотрите видео).

– О кратомании – коррупции как болезни: о чём говорят специалисты.
– В Генеральной прокуратуре говорят: такой маленький регион, а столько писем, обращений, жалоб. Если было бы всё хорошо – люди бы не жаловались. И пиар-службе губернатора не приходилось бы тратить миллионы на нарисованный цирк…

  • Круглый стол в прокуратуре – впервые состоялся такой формат. И определились, что будем продолжать. Откровенный разговор с присутствием СУ СК, УЭБиПК… Некоторые прокуроры потом выходили и нервно курили…
  • Мы должны поступать, как тот хирург. Который не со зла удаляет часть тела человеческого, а чтобы спасти организм. Мы должны отсекать это всё…
  • Председатель Орловского облсовета – это не председатель, а решало. Всегда что-то решает. Сколько уже аудиозаписей… И года не прошло, как обладатель второй категории «секретки», вдруг улетает в страну НАТО – Грецию и посещает Афон. Оплатил чартерный самолёт. С чьей подачи слетал… Вся ситуация здесь заставила его пойти на это нарушение… Человек начинает метаться. В том числе и со мной был разговор в его кабинете (где всё пишется)… Он предлагал мне очень большие блага…
  • Нет у нас другого Отечества – только Русь. За которую деды и прадеды отстаивали – и сейчас мы её оставим. И на этом фронте – борьбы с коррупцией.
    Коррупция – особо тяжкое преступление, особенно в текущее время. В Орловской области – здравоохранение – провалено… Образование – провалено… Но лепится пиар-образ губернатора… Который убедил всех в том, что фонтаны – это и есть уровень Орла. А если бы все средства, которые разворованы и на юбилейных, и на послеюбилейных объектах и программах – если их вернуть сейчас, то Орёл бы стал самым богатым эмиратом.

орловская область, клычков, парахин, муромский, маркин, коррупция, серая саранча, госизмена, саботаж, убитые памятники орловщины, истоки, орёлтаймс