Употребление алкоголя провоцирует поражение целого ряда органов, в том числе и репродуктивную систему. Алкоголь негативно воздействует и на зрелые сперматозоиды, хранящиеся в придатках яичек, и на синтезирующие их клетки. Этим и обусловлено негативное влияние алкоголя на спермограмму. Не зря обязательным пунктом схемы подготовки к сдаче этого анализа является отказ от спиртного минимум за 7-10 дней (ознакомьтесь, как подготовиться к сдаче спермограммы). Это необходимо для того, чтобы успели образоваться новые не поврежденные токсинами сперматозоиды, тогда картина анализа будет относительно объективной. В идеале исключить алкоголь следует за 3 месяца – это срок обновления полного набора половых клеток. А еще лучше — исключить алкоголь навсегда.

Воздержание перед спермограммой необходимо для сохранения нормального кровоснабжения и сперматогенеза яичек. После разовой интоксикации восстановление произойдет через 4-7 дней. При хроническом употреблении алкоголя данная мера почти бессмысленна. Функциональность яичек безвозвратно сокращена уже как минимум вдвое.

В семенной жидкости хронических алкоголиков порядка 70% сперматозоидов имеют патологическую структуру и неподвижны. Происходит жировое перерождение тканей извитых канальцев, сперматогенез может полностью прекратиться.

Качество функционирования яичек во многом зависит от количества тестостерона, общего гормонального фона. Анализ на гормоны входит в число обязательных в программе диагностирования бесплодия, а также перед протоколом ЭКО. Если алкоголь употребляется длительно и регулярно, то даже через 3 месяца воздержания показатели спермограммы существенно не улучшатся. Обусловлено это тем, что продукты распада спиртных изделий нарушают функционирование яичек в части выработки тестостерона. Именно этот гормон отвечает за количество и морфологию сперматозоидов. Регулярное употребление алкоголя приводит к атрофии андрогенных рецепторов, в результате чего они перестают полноценно функционировать.

Существенным негативным фактором, уменьшающим количество тестостерона, является лишний вес. Жировая ткань при помощи фермента ароматазы активно трансформирует тестостерон в женский эстроген. Особенно актуальна данная проблема для мужчин, часто употребляющих пиво. Для них характерно наличие большого объема висцерального жира в области живота (откладывается под мышцами, вокруг органов), в котором активность ароматазы наиболее высока. В спермограмме обнаруживаются отклонения в виде малого числа сперматозоидов, повышенного количества структурно неполноценных и малоподвижных единиц.

«Мозг алкоголика выглядит ещё хуже,чем его печень» — Вячеслав Дубынин, доктор биологических наук о влиянии алкоголя на нервную систему.

Безалкогольное пиво также стимулирует набор лишнего веса. Напиток содержит большой объем консервантов и вкусовых добавок, которые негативно влияют на сперматогонез. Большинство андрологов категорически запрещают своим пациентам пить любые виды пива.

Отказ от пива и переход на другие виды алкоголя проблему не решит. Продукты распада этанола не способствуют сбросу лишнего веса. Регулярно употребляющим алкоголь мужчинам сложно похудеть по ряду причин:

  1. Замедлен метаболизм. Организм занят утилизацией токсинов, сжигание жиров уходит на последний план.
  2. Снижена выносливость. Падает эффективность тренировок в спортзале.
  3. Повышен аппетит. Алкоголь растворяет жиры, из которых отчасти состоят клеточные мембраны. В результате глюкоза активно проникает в клетки, а ее концентрация в крови падает – отсюда повышенное чувство голода.

Алкоголь нарушает гормональный баланс не только посредством негативного воздействия на яички. У мужчин утилизацией избытка женского тестостерона занимается печень. Алкоголь отвлекает этот орган от его прямой функции, в итоге женские гормоны начинают преобладать над мужскими.

Алкоголь и лейкоспермия (лейкоциты в сперме)

Употребление алкоголя (в том числе разовое) может спровоцировать обострение имеющихся заболеваний. Например, некоторые мужчины замечают, что наутро после вечеринки начинает ныть яичко или низ живота. Это признаки активизации инфекций, ранее «спящих» в мочеполовых путях.

Регулярное употребление алкоголя снижает иммунитет репродуктивных органов, размножению бактерий ничто не мешает. Итогом почти всегда становится хронический простатит, который часто является причиной снижения фертильности спермы.

После употребления алкоголя в спермограмме нередко обнаруживается повышенное количество лейкоцитов, а также другие отклонения, препятствующие нормальному зачатию.

Инфекции и хронические патологии могут обостриться при любом количестве алкоголя, особенно актуально это для страдающих простатитом.

Чем старше мужчина, тем выраженнее негативное влияние алкоголя на сперматогенез. После разовой дозы восстановление происходит медленно, токсины в тканях яичек сохраняются дольше. Не стоит надеяться, что к моменту зачатия ребенка «все выведется». Негативные изменения в структуре яичек накапливаются постепенно и никогда не бывают изолированными. Страдают все органы, развивается цепная реакция, в ходе которой нарушается работа каждой системы. Не обязательно быть хроническим алкоголиком, чтобы приобрести аутоиммунное или эндокринное бесплодие.

Интоксикация (курение, алкоголь, пестициды, гербициды) приводят к фрагментации ДНК. Исследования за 1996 г, выявили прямую зависимость между онкологическими заболеваниями у детей и курением их отцов (сперматозоиды которых подверглись окислительному повреждению ДНК).

Спермограмма – это качественное и количественное визуальное, физико-химическое и микроскопическое исследование спермы (эякулята) мужчин репродуктивного возраста. Спермограмма – практически единственный анализ, позволяющий объективно оценить количество и качество семенной жидкости и ее составных компонентов, и по этим данным сделать выводы о фертильности (способности к зачатию) мужчины.

Анализ прост в исполнении и очень информативен при условии правильной подготовки, сдачи материала и трактовки результата. Однократный анализ спермы не может быть показателем отклонений, необходимо повторное проведение спермограммы 2-3 раза.

При выявлении отклонений в спермограмме врач может сделать вывод  причинах бесплодия и способах его устранения, о тактике лечения и вариантах дальнейшего зачатия (естественным путем или при помощи вспомогательных репродуктивных технологий).

Обычная спермограмма дает оценку качества семенной плазмы (жидкости, в которой находятся половые клетки), позволяет определить концентрацию сперматозоидов и степень их подвижности, но не углубляется в структуру (морфологию). Спермограмма по Крюгеру (спермограмма с оценкой морфологии по строгим критериям Крюгера) – доскональное изучение строения сперматозоидов, в ходе которого лаборант-сперматолог сравнивает образцы в эякуляте с эталоном. Анализ обычно сдают для оценки шансов на естественное зачатие.

Андролог — врач, специалист в области андрологии, изучающейя мужчин, мужскую анатомию и физиологию, заболевания мужской половой сферы и методы их лечения.

Уролог-андролог – это специалист узкого профиля, который занимается клинической практикой в области патологий мужской мочеполовой системы. Проще говоря, все, что беспокоит мужчин и касается мочеиспускания, половой жизни, зачатия детей – в компетенции уролога-андролога. Обычный уролог из поликлиники по полису ОМС может не иметь квалификации и права трактовать результаты спермограммы (которая тоже не входит в ОМС), андрологи пока бывают только в платных клиниках. К сожалению, кто хочет иметь детей и есть проблемы/вопросы — это все за свой счет. А вот убивать детей абортами — на это деньги из наших налогов есть всегда по ОМС, ежегодно так убивают более миллиона наших сограждан.

Шевчук Дионисий,
выпускник православных миссионерских курсов, экономист, юрист, журналист
vk.com/dionisiitrezvennik

vk.com/dionisiitrezvennik