Управлением воспитательной, социальной и психологической работы проведено рабочее совещание по совершенствованию деятельности, направленной на профилактику алкогольной и наркотической зависимости у подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В совещании приняли участие руководство и сотрудники управления, представители региональных организаций, осуществляющих деятельность, направленную на профилактику употребления алкоголя и наркотиков, представители традиционных религиозных конфессий, работники научных и образовательных организаций. Большинство приглашенных участников рабочего совещания являются специалистами в области профилактики аддиктивного поведения, многие из них имеют степени кандидатов и докторов наук в области психологии, психиатрии, медицины и биологии.

В рамках совещания участники обменялись мнениями по вопросам дальнейшей организации работы и взаимодействия в рамках реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной ФСИН России в феврале 2018 года. Обсуждены вопросы постпенитенциарного сопровождения осужденных, в том числе по закреплению их осознанного отказа от употребления психоактивных веществ после освобождения.

Фотоотчёт: https://vk.com/album-91517718_265495503