Исполнительный директор этого профилактико-адаптационно-реабилитационного комплекса Василий Паскару рассказал осужденным колонии о вреде табакокурения, алкоголя и наркотиков.

Василий Паскару: «Я побывал во многих исправительных учреждениях Орловской области. И наша задача, моя, личная – именно довести формат трезвого образа жизни, который должен формироваться, как в нашей ментальности, так и во всём обществе. Много вопросов было, ответов. 

Раньше формат был: давайте бороться с алкоголиками, наркоманами, теми, кто курит. С ними не нужно бороться, им нужно помогать. А бороться нужно за создание трезвой среды. Если мы создадим трезвую, хорошую, чистую среду, то не нужно бороться ни с кем. А этим людям, которые уже страдают, нужно помочь. Мы стараемся уходить от форматов классических лекций, потому что этот формат абсолютно не воспринимается. Формат диалога – да, формат доступной т беседы – да, формат викторины – да. Используем такой момент, как видеоклипы, главными действующими лицами которых являются бывшие зависимые алкоголики, наркоманы, и которые говорят абсолютной из глубины. В таком формате быстрее и убедительнее доходит до каждого».

Вниманию осуждённых был представлен фильм «В прятки со смертью», рассказывающий о разрушительном воздействии наркотиков на здоровье и жизнь человека, об уголовной ответственности за наркопреступления.

Евгения Костомарова
12 декабря 2014 года

По материалам сайта: http://www.oryol.ru