Участники заседания обсудили вопросы трудозанятости осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Орловской области, проблемы и пути их решения.

В заседании приняли участие начальник УФСИН России по Орловской области Владимир Волосевич, председатель Общественного совета при УФСИН, президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, председатель Общественной наблюдательной комиссии Орловской области Нина Лыгина, члены Общественного совета при УФСИН, сотрудники УФСИН России по Орловской области, руководство и сотрудники ИК-6, представители СМИ.

 


В сопровождении начальника управления Владимира Волосевича члены Общественного совета и гости посетили производственные объекты ИК-6 УФСИН России по Орловской области, где познакомились с организацией производственного процесса непосредственно в промышленных цехах учреждения. Также гости посетили выставочный зал с образцами, изготавливаемой в ИК-6 продукции. Находясь в швейных цехах, члены Общественного совета общались с осужденными, отвечая на их вопросы. 

Затем члены Общественного совета и гости посетили профессиональное образовательное учреждение № 69, где пообщались с директором и преподавателями и узнали какие специальности наиболее востребованы, сколько осужденных в этом учебном году получили дипломы специалистов.

Далее участники заседания за круглым столом обсудили вопросы трудозанятости осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Орловской области, проблемы и пути их решения.

Открыл заседание Общественного совета Сергей Мальфанов, который отметил актуальность обсуждаемого вопроса. 

С приветственным словом к членам Общественного совета обратился начальник УФСИН России по Орловской области Владимир Волосевич, который остановился на итогах производственно-хозяйственной деятельности учреждений УФСИН России по Орловской области за пять месяцев 2018 года и отметил что по ряду показателей достигнуто увеличение в сравнении с прошлым годом: среднесписочная численность осужденных, привлеченных к труду на оплачиваемых работах, составила 2135 человек (67% от среднесписочной численности осужденных); объем выпуска товарной продукции, выполненных работ, оказанных услуг сложился в размере 116,3 млн. рублей; объем реализованной товарной продукции (работ, услуг) составил 126,6 млн. рублей; чистая прибыль сложилась в размере 17,6 млн. рублей; среднедневная заработная плата осужденных составила 382,56 рублей.

В ходе заседания Общественного совета также выступил старший инспектор группы начального профессионального образования УФСИН Игорь Григоренко, который рассказал участникам совещания об организации профессионального обучения осужденных в УФСИН России по Орловской области, отметив что за 2017/2018 учебный год в образовательных учреждениях обучен 941 осужденный. Доля трудоустроенных из числа обученных в профессиональных училищах составила 57 % или 536 человек, а объем продукции, изготовленной в период производственных практик и безвозмездно переданной для нужд исправительных учреждений за 2017/2018 учебный год составил 52,0 тыс. руб.
В завершении состоялся обмен мнениями между участниками заседания по повестке дня, где были озвучены проблемные вопросы и предложены пути их решения. 

В работе Совета принял участие исполнительный директор Общественного Фонда Парк «Преображение» Орловской области, член Общественного Фонда Василий Михайлович Паскару.

Фотоальбом: https://vk.com/album-91517718_254981145