Разведка не любит суеты, в шахматах тоже нужен анализ и расчет. Логика, острый ум, терпение – и способность идти на оправданный риск – атрибуты интеллектуальной игры и профессии, ставшей смыслом жизни. Наверное поэтому Герой России, участник Великой Отечественной войны, ветеран службы внешней разведки Алексей Николаевич Ботян многие годы играет в шахматы и не просто играет.

В прошлом году, когда Герой Ботян отмечал свой Столетний юбилей, ветеранами внешней разведки и рядом других организаций, было принято решение учредить ежегодный турнир «Кубок по шахматам имени А.Н. Ботяна». 

Человек-легенда, разведчик-герой А.Н. Ботян не возражал, поддержал идею еще одна легенда только уже шахматного мира международный гроссмейстер Ю.Л. Авербах. 

Что ж, год прошел, а это значит, что пришло время, ставшего традиционным проведение шахматного турнира в честь Алексея Николаевича Ботяна. 

Праздник – встреча для истинных ценителей интеллектуальной игры в этом году проходил в Государственной публичной научно-технической библиотеке России. И, как отметил Директор Центра шахматной культуры и информации (ЦШКИ) Международный гроссмейстер Н.И. Кралин — мероприятие, в котором принимают участие мировые герои, — это гордость и торжественность от того, что люди, вошедшие в историю, о которых знает весь мир, находятся рядом с нами. 

Многие присутствующие пришли не только пообщаться, но, конечно же, и побороться за Кубок Ботяна. Ведь получить награду из его рук и рук великого гроссмейстера Авербаха для настоящего шахматиста и начинающего ценителя интеллектуальной игры счастье, которое останется на долгую память. 

Без кубков, дипломов и благодарственных писем ушли немногие. Вот, как о мероприятии отзывается его организатор, представитель «Спортклуба Роскосмоса» Сергей Анатольевич Фоминцев: 

— На наших глазах, а точнее при нашей помощи создана звездная традиция «Кубок по шахматам» в честь Алексея Николаевича Ботяна. Награды этого турнира почетно получить шахматисту в любом возрасте. 

Шахматная игра героев – это искусство особого склада, понимаете. А уж сколько позитива от общения. Рад, что на таких турнирах мальчишки, мечтающие стать героями имеют возможность увидеть и услышать героя мирового масштаба. Только представьте, какие у пацанов, да и у взрослых возникают чувства, когда подходишь и здороваешься с человеком, о подвиге которого знают миллионы. 

Мне, как одному из организаторов турнира, хотелось бы поблагодарить наших друзей из Орла за неоднократную поддержку шахматных турниров. Совсем недавно в честь Дня защитников Отечества, к столетию Красной Армии Спортклуб Роскосмоса совместно с Клубом Героев СССР и России, известными нашими спортсменами и космонавтами, исполнительного директора Общественного Фонда Парк «Преображение» Василия Михайловича Паскару и депутата Орловского городского Совета Евгения Владимировича Косогова, подготовившие неординарные подарки, в том числе вручив орловские сувениры нашему большому другу, профессионалу , космонавту , мэру Звездного городка Валерию Ивановичу Токареву. 

Раз уж мы заговорили про Звездный, турнир и подарки, пользуясь случаем, проанонсирую еще один наш традиционный Международный шахматный фестиваль для детей «Юные звезды». Праздник будет проходить в Центре подготовки полетов, ребята не только будут иметь возможность посоревноваться, но и увидеть много интересного о космонавтах и Космосе. 

Так вот в числе членов оргкомитета у нас будут и наши друзья из Орла. Возвращаясь к Кубку в честь Ботяна, отмечу, что благодаря орловцам стала возможна поездка победителя ………… 

Праздник, действительно, удался. Довольные встречей, игрой и наградами участники перешли к неформальному общению. Мы решили воспользоваться случаем и познакомиться с друзьями шахматистов из Орла Василием Паскару и Евгением Косоговым. 

— Василий Михайлович, в чем секрет такой любви к шахматам и желание помогать именно представителям этой интеллектуальной игры? 

— Секрета никакого, в общем-то, и нет. Все знают, что именно у нас на Орловщине родился наш гениальный писатель Иван Сергеевич Тургенев. Наш великий земляк прославился как прозаик, драматург, поэт, переводчик, публицист, но у него было немало и других увлечений: он увлекался греблей, плаванием, охотой, занимался музыкой. И может быть, одно из самых его сильных увлечений — шахматы. О нем говорили, что он лучший 

шахматист среди литераторов и лучший литератор среди шахматистов. Отлично играть в шахматы, бесспорно, помогала Ивану Сергеевичу его феноменальная память. Превосходными помощниками в игре были и его талант, воля к победе и терпение, внимательность и целеустремленность, трудолюбие и, безусловно, фантазия. Хотелось бы отметить, что Тургенев был лично знаком с сильнейшими шахматистами мира Полом Морфи, Адольфом Андерсеном и первым официальным чемпионом мира по шахматам, основоположником позиционной школы шахматной игры Вильгельмом Стейницем. 

Шахматным учителем Ивана Сергеевича был его отец – это, безусловно, является семейной традицией. О Тургеневе, как писателе можно говорить часами, а как о шахматисте еще дольше. Мы, жители Орла с детства впитываем это чувство гордости и поэтому любим шахматы. 

— Особенно, приятно участвовать в детских турнирах. Тщетно, когда ребята проявляют столько нужных для успеха качеств, что дети занимаются интеллектуальной игрой, что они развиваются, — рассказывает депутат евгений Косогов. – Возрождение шахмат и введение игры в шахматы в начальную школу – это, на мой взгляд, правильное решение Министерства образования России. Шахматы – это залог логики, анализа, усидчивости, познания. Гордо участвовать в таких торжественных турнирах и как сегодняшний, посвященный великому Герою Алексею Николаевичу Ботяну. Будучи мальчишкой, зачитывался книгами Юлиана Семенова про «Майора Вихря». А сегодня судьба подарила такой шанс познакомиться с прототипом Вихря Алексеем Николаевичем Ботяном, советским разведчиком, внесшим огромный вклад в ликвидацию фашизма и спасение Кракова от уничтожения. А когда узнаешь, что разведчик в свои 101 год отменно играет в шахматы, понимаешь, что шахматы – это поистине игра героев и гениев.

Фотоальбом: https://vk.com/album-91517718_252691479

Видео: https://youtu.be/9Rg8FvJIzDo