Российские ученые из Национального научного центра наркологии разработали вакцину, блокирующую формирование зависимости от опиатов, пишет газета «Известия». Препарат уже проходит клинические испытания. Вакцина предназначена против таких психотропных веществ, как морфин, героин, метадон, кодеинсодержащих веществ.


Рабочая часть вакцины состоит из так называемых вторичных антител против опиатов, полученных из лошадиной крови. Цель действия таких антител — связывать молекулы наркотика в кровяном русле. Кроме того, эти антитела запускают процесс выработки собственных защитных антител организма. 

Эксперименты на животных показали, что иммунитет к опиатам после вакцинирования сохраняется в течение года, затем вакцину необходимо вводить повторно. Разработанная методика полностью соответствует требованиям российского законодательства. Ученые надеются, что в случае успеха, данную разработку можно использовать для создания вакцин от других зависимостей. 

Если клинические испытания будут пройдены успешно, вакцину предлагают вводить подросткам для предупреждения наркомании. 

Ряд специалистов относится к разработке скептически, отмечая, что в организме человека содержатся собственные опиаты, такие как гормон эндорфин (гормон счастья). Полное блокирование опиатов в организме человека может привести к летальному исходу, считают они.