Очередное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области
3 октября 2017 года состоялось очередное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области, на котором были рассмотрены вопросы:

1. «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2017 года и готовности образовательных учреждений к новому учебному году»;

2. «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Орловской области, организация межотраслевого взаимодействия в данной сфере. Опыт. Проблемы».


ч

В заседании приняли участие представители заинтересованных служб и ведомств, ответственных за организацию работы по профилактике детской преступности и летнего отдыха детей и подростков. В работе принял участие исполнительный директор Общественного Фонда Парк «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» В.М. Паскару, который является членом Общественного Экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области.

С информацией по обозначенным темам выступили представители Департамента образования Орловской области, Департамента здравоохранения Орловской области; Роспотребнадзора, УМВД РФ по Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области, общественности.

Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Поляков В. В. отметил, что специалистами его аппарата совместно с представителями прокуратуры, Департамента образования Орловской области, Роспотребнадзора, УМВД РФ по Орловской области в течение всего летнего периода осуществлялись проверки соблюдения прав и законных интересов детей в детских загородных оздоровительных учреждениях области. Остановился на проблемах, связанных, в основном с:

отсутствием соответствующих ограждений в некоторых детских оздоровительных учреждениях забором по периметру, отвечающим требованиям СанПина;
невозможностью купания детей в открытых водоемах из-за угрозы укусов клещей;
не полным охватом оздоровления детей из неблагополучных семей;
уходами детей из загородных детских учреждений;
не достаточной подготовкой педагогических кадров;
отсутствием возможности организации семейного отдыха;
направлением детей — сирот, выпускников интернатных учреждений, в детские оздоровительные учреждения области на все смены.
Уполномоченный поблагодарил всех представителей служб и ведомств за организацию деятельности детских загородных оздоровительных учреждений в период летней оздоровительной кампании 2017 года.

В ходе обсуждения поставленных вопросов и в целях создания необходимых условий для организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, их творческого развития в оздоровительный период 2018 года, а также для профилактики правонарушений, преступности и безнадзорности несовершеннолетних, участники заседания выработали резолюции:

1. Информацию докладчиков по первому вопросу: «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2017 года и готовности образовательных учреждений к новому учебному году», принять к сведению.

2. Отметить, что в целом в области удалось обеспечить качественное проведение смен в загородных, пришкольных, палаточных и других формах организованного отдыха детей и подростков. При этом не было допущено серьезных травм и гибели отдыхающих, массовых отравлений, ДТП с участием детей, находящихся в местах отдыха.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Орловской области при планировании летней оздоровительной кампании 2018 года предусмотреть выделение финансовых средств из муниципального бюджета для обеспечения охвата различными организованными формами отдыха и оздоровления максимального количества детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 100 % детей, состоящих на различного вида учетах.

4. В период подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2018 года всем заинтересованным учреждениям и структурам области необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

дальнейшему совершенствованию базы сети детских оздоровительных учреждений, более качественному ремонту этих объектов, их хозяйственной инфраструктуры, обеспечению безопасного пребывания детей в местах отдыха;
ужесточению требований к подбору и подготовке персонала учреждений отдыха и оздоровления детей, недопущению к работе с ними лиц, имевших судимость за насильственные действия в отношении детей, осуществление действенного постоянного контроля за работой персонала;
строжайшему соблюдению правил безопасности при перевозе детей, техническом состоянии автотранспорта, ее осуществляющего;
полному устранению имеющих место нарушений противопожарной безопасности, строгому их соблюдению, обеспечению санитарно — гигиенической, противоэпидемиологической безопасности, включая обеспечение безопасности пищевых продуктов