Заросли за колючей проволокой и бетонный забор. В котором, впрочем, легко можно найти лазейку. Здание больше похожее на избу в заброшенной деревне. Так сейчас выглядит территория орловского аэропорта в 909 квартале.

Воздушная гавань Орла перестала работать в 2010 году, когда была признана банкротом. Громкие слова о возрождении аэропорта от двух предыдущих губернаторов растворились в пустоте. Но губернатор Клычков решил все-таки «выбить» у федералов деньги на его восстановление. В сентябре объявят торги по поиску подрядной организации для проведения реконструкции аэропорта «Южный». Об этом он сообщил в соцсетях. 

На реконструкцию аэропорта «Южный» направят около 1 млрд рублей. 400 млн рублей придет уже в этом году и 600 млн рублей в следующем году. По словам губернатора будет произведен капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перрона. Кроме того, будет обновлено здание аэровокзала. 

Без оптимизма про появление аэропорта в Орле пишет и известный телеграм-канал «Акценты средней полосы». Он предполагает, что аэропорт станет очередным долгостроем.

А жители действительно сильно встревожены такой ненужной уже никому активностью орловского губернатора. Посты в соцсетях вызывают бурную реакцию и в этом случае комментаторы едины в своем мнении: аэропорт в этом месте не нужен. А в группе «Жизнь Орла» и вовсе призывают орловчан не бездействовать, иначе будет поздно. 

Но Клычков успокаивает жителей тем, что планируется создание посадочной площадки всего для 6-8 рейсов в неделю небольших самолетов внутренней авиации. Тогда, правда, возникает другой вопрос: а за счет чего будет работать аэропорт, принимая так мало рейсов? Его будут постоянно дотировать федералы? Или областная казна потянет содержание штата сотрудников и необходимой инфраструктуры? 

Пока же губернатор Клычков настойчиво ждет момента начала освоения миллионов, выделяемых на аэропорт и сообщает, что его открытие после реконструкции запланировано на конец 2023 года.

Источник: http://istoki.tv/news/city/esli-samolety-poletyat-my-s-uma-soydem-orlovchane-protiv-vozrozhdeniya-aeroporta-yuzhnyy/