Градозащитник и депутат первых двух созывов горсовета Юрий Малютин вместе с гражданским активистом Василием Паскару решили своим опытным взглядом оценить, как идёт ремонт в сквере Комсомольцев. Правда, прораб на место их не пустил. По словам Юрия Малютина, общественникам даже пришлось вызывать полицию. Впечатлений от ремонта общественного пространства у активистов осталась масса. Начиная от уничтожения деревьев и заканчивая перспективным навесом на месте старого туалета.

«Мы прибыли на место, где под видом ремонта, возможно, совершается преступление – выпиливают здоровые липы. Хотя, городская администрация в своих информационных сообщениях говорит о том, что такая судьба ждёт лишь больные и сухие деревья. Мы увидели, что при входе на площадку лежала гора распиленных на куски брёвен, которые ещё не успели вывезти. Они не были похожи на больные и сухие!», – пишет Паскару.

Тем временем, общественник напомнил, что скверы находятся под охраной государства. Паскару также поделился видео, на котором видны те самые брёвна, которые остались от лип.

Но не только проблема вырубки деревьев беспокоит активистов. По их мнению, в сквере Комсомольцев неправильно решается «туалетный вопрос».

«Люди, которые были свидетелями военного лихолетья, сообщили, что посередине сквера во время немецко-фашистской оккупации, находился фашистский туалет типа сортир! И, внимание, на его месте планируют установить культурное сооружение – навес!» – возмутился Паскару.

По мнению общественников, подобное недопустимо.

Источник: https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/orlovskih-aktivistov-vozmutil-remont-skvera-komsomolcev/?amp