Недавно в нашем городе проходил II Всероссийский благотворительный фестиваль Черноземья «Детские мечты», в котором участвовали дети из разных социальных слоев, разных семей, детских домов, дети-сироты. Эти дети имели возможность получить ценный опыт, навыки, а некоторые теперь смогут развивать свои способности под руководством профессионалов. И я хочу выразить большую благодарность организаторам фестиваля и всем тем, кто вложил свои силы, для того, чтобы это мероприятие состоялось.
Знаю не понаслышке, как сложно в наше время образоваться и сформироваться как деятельному, мыслящему, творческо-созидательному человеку. Получить ту профессию или те навыки, с помощью которых можно сделать мир чуточку прекраснее.
Подобные благие намерения почему-то обязательно упрутся в непробиваемую стену посредственности. А в существующих для образования и развития социальных институтах работают люди, мировоззрение которых не идет дальше собственного комфорта и желания как можно меньше «заморачиваться» по жизни. Или те, кто вынужден тратить все свое время, пополняя «мукулатурные фонды» нашей страны, до самого дела так и не дойдя. Тут можно долго копаться и думать о причинах и следствиях работы системы. Но часто после «образования» в такой системе, которое в целом больше напоминает борьбу с ней, нежели «образование», человек представляет собой одиночку с выпитыми силами и «опущенными руками», и с мыслями, что ничего никому не нужно.


Но мир еще живет, и цветы цветут, и есть люди, по-настоящему мудрые, которые знают, зачем это все нужно и чего все это стоит. И им очень сложно, т.к. их мало, и они сами «плывут против течения». Они знают, что настоящее дело – подготовить почву для развития молодого поколения. Что важно вкладывать силы в развитие настоящих культуры и искусства – той «рукотворной» и «боготворной» ткани, в которой все критерии духовности и нравственности. Что человечество не только материально, но и имеет еще и «духовное начало», которое, как и тело, нужно питать и растить. И что без этого развитие и жизнь не возможна. Не только это знают, но и еще и деятельны, вкладывают в это свой труд, помогают и поддерживают психологически. Низкий поклон таким людям от меня и всей молодежи!
И я очень надеюсь, что у детей, участвовавших в фестивале, и остальных детей, в каких бы жизненных ситуациях они не оказались, будет возможность развить свои способности и таланты, а остальное уже зависит от их усердия и ежедневного труда. Очень надеюсь, что у них все получится!