29 сентября в г. Орле прошел II Всероссийский благотворительный фестиваль «Детские мечты» Черноземья .
Проект уже 4 года проходит в разных уголках России и объединяет тысячи детей по всей стране. В рамках проекта дети из абсолютно разных семей, разных социальных слоев и дети-сироты учатся одинаково адекватно оценивать окружающий мир и общество, смотреть в одном направлении, делать общее дело и сопереживать любой беде. Цель мероприятия — помочь каждому ребенку почувствовать себя значимым, востребованным, нужным, независимо от того, в какой жизненной ситуации он оказался.

На фестиваль собрались юные дарования из 15 городов России по нескольким творческим направлениям. В рамках фестиваля дети не только проявили свои таланты, но и получили реальную возможность прикоснуться к русским духовным традициям, настоящим культурным ценностям. Этот опыт поможет ребятам выбрать правильную дорогу в жизни, использовать свои способности на благо служения обществу.

На открытии фестиваля атмосферу большого исторического праздника помогли воссоздать военный духовой оркестр Академии ФСО под руководством майора Балдина Дмитрия Сергеевича, Знаменская Русская Богатырская застава во главе с воеводой Александром Николаевичем Павловым. Украсили открытие праздника выставка работ юных художников и мастер-класс русского хоровода от event агентства Ольги Базанчук.

В рамках гала-концерта были объявлены результаты отборочного тура. Все дети были отмечены вниманием жюри. Многие получили приглашение к участию в культурных мероприятиях города Москвы.
Вместе с участниками фестиваля в Гала-концерте выступили уже состоявшиеся юные звезды, которые заявили о себе в рамках популярных телепроектов — Голос-Дети, детское Евровидение, программах телеканала «Карусель», Муз-тв: София Фисенко, Никита Жоричев, Валерия Зайцева, Ранэль Богданов, Катя Иваний, Юлия Лукина, Даниил Букач.


В программе концерта зрители увидели красочные детские модные показы дизайнерских платьев: Елены Соломкиной, Incity, Bella Monella fashion, Татьяны Корсунь, Queen Sofia, Жанны Калашниковой. К пошиву одной из патриотических коллекций «Россия-глазами детей» были привлечены дети из разных уголков России.


Кроме того, в фестивале приняли участие дети из детских домов: Тельченской общеобразовательной школы интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Нарышкинской школы-интернат, воспитанники Реабилитационного Центра для детей и подростков города Орла. Кульминацией вечера стало вручение подарков с пожеланиями от детей участников всем гостям фестиваля.

Организаторами фестиваля выступили Общественный фонд профилактико-адаптационно-реабилитационного комплекса Парк «Преображение» Орловской области в лице президента Василия Михайловича Паскару и Благотворительный фонд «Детские мечты» г. Москва в лице директора Алины Андреевны Луничкиной.