29 января 2019 года на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась секция «Профилактика наркомании: свобода и ответственность» XXVII Рождественских образовательных чтений. Она была организована при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского и фонда Президентских грантов.





В работе секции приняли участие представители Русской православной церкви, ученые, психологи, волонтеры. Это были люди самых разных профессий и возрастов, которые объедены любовью к человеку, родине, Творцу и потребностью сохранить население от саморазрушения. Всего 145 человек из более 40 субъектов РФ. 
Своим опытом по профилактике наркомании с участниками поделились 10 докладчиков — представителей Церкви и государства. В частности, прозвучали выступления главного психиатра-нарколога России Е.А. Брюна, начальника управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России В.В. Хмельницкого, руководителя дневного мотивационного стационара «Воскресение» диакона Александра Семенова, декана факультета клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета доктора медицинских наук Н.А. Сироты и др. 
Внимание участников секции привлек доклад и презентация Карпова Анатолия Михайловича, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой психотерапии и наркологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России «Интеграция научных, административных и духовных ресурсов в принятии трезвости», в котором он познакомил слушателей с современными представлениями волновой генетики, раскрывающими механизмы трансформации информационных воздействий в биологические, психические, поведенческие и социальные процессы. Эти технологии в настоящее время используются для когнитивной войны против России, для навязывания нашему населению саморазрушительного поведения. Докладчик показал, что эти технологии можно использовать для отпора в когнитивной войне, в том числе для профилактики химических и поведенческих зависимостей. Завершилось выступление докладчика бурными аплодисментами зала. 
Формат работы секции актуализировал и продолжил национальные традиции соборности в поиске ответов на угрозы безопасности. В настоящее время таковыми признаны зависимости от алкоголя, наркотиков, игр, интернета и другие формы бегства от реальности. 
Ресурсом секции являлась возможность увидеть единомышленников, ознакомиться с их опытом работы, инновационными технологиями, достижениями, векторами перспективного развития. 
Программа Рождественских чтений отразила имеющейся нравственный, профессиональный, интегративный, междисциплинарный потенциал сподвижников трезвости и духовности, раскрыла высокую значимость трезвости в структуре жизненных ценностей: любви, семьи, патриотизма и определила приоритетные направления профилактики наркотизации и других форм зависимостей.

Исполнительный директор общественного фонда Парк «Преображение» Орловской области Паскару Василий Михайлович на международных рождественских чтениях в Москве.
Фотоальбом: https://vk.com/album-91517718_260422346