Очередное заседание Общественного экспертного совета при Уполномочен-ном по правам ребенка в Орловской области
12 октября 2018 года состоялось очередное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области, на котором были рассмотрены вопросы:

1. «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2018 года»;

2. «О формах и методах взаимодействия органов и учреждений системы профилактики с институтами гражданского общества в вопросах предупреждения преступлений несовершеннолетних и в отношении их».

 



В заседании приняли участие представители заинтересованных служб и ведомств, ответственных за организацию работы по профилактике детской преступности и летнего отдыха детей и подростков.

С информацией по обозначенным темам выступили представители Департамента образования Орловской области, Департамента здравоохранения Орловской области; Роспотребнадзора, УМВД РФ по Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области, общественности.

Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Поляков В. В. поблагодарил всех представителей служб и ведомств за организацию деятельности детских загородных оздоровительных учреждений в период летней оздоровительной кампании 2018 года.

В ходе обсуждения поставленных вопросов и в целях создания необходимых условий для организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, их творческого развития в оздоровительный период 2019 года, а также для профилактики правонарушений, преступности и безнадзорности несовершеннолетних, участники заседания выработали рекомендации:

1. Отметить, что в целом в области удалось обеспечить качественное проведение смен в загородных, пришкольных, палаточных и других формах организованного отдыха детей и подростков. При этом не было допущено серьезных травм и гибели отдыхающих, массовых отравлений, ДТП с участием детей, находящихся в местах отдыха.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Орловской области при планировании летней оздоровительной кампании 2019 года предусмотреть выделение финансовых средств из муниципального бюджета для обеспечения охвата различными организованными формами отдыха и оздоровления максимального количества детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 100 % детей, состоящих на различного вида учетах.

3. В период подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2019 года всем заинтересованным учреждениям и структурам области необходимо обратить внимание на следующие вопросы:
— дальнейшему совершенствованию базы сети детских оздоровительных учреждений, более качественному ремонту этих объектов, их хозяйственной инфраструктуры, обеспечению безопасного пребывания детей в местах отдыха;
— ужесточению требований к подбору и подготовке персонала учреждений отдыха и оздоровления детей, недопущению к работе с ними лиц, имевших судимость за насильственные действия в отношении детей, осуществление действенного постоянного контроля за работой персонала;
— строжайшему соблюдению правил безопасности при перевозе детей, техническом состоянии автотранспорта, ее осуществляющего;
— полному устранению имеющих место нарушений противопожарной безопасности, строгому их соблюдению, обеспечению санитарно — гигиенической, противоэпидемиологической безопасности, включая обеспечение безопасности пищевых продуктов, используемых для питания;
— подготовке и безопасному использованию водных объектов, находящихся на территории оздоровительных учреждений или за их пределами, соблюдению правил безопасности на воде;
— обеспечению безопасности на спортивных и игровых площадках, исправности инвентаря, объектов игровых и спортсооружений;
— соблюдений норм и правил антикриминальной и антитеррористической безопасности, надёжности ограждений, охраны детских оздоровительных учреждений.

4. Аппарату Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области (В. В. Поляков):

4.1. Ежеквартально на заседаниях Общественного экспертного совета рассматривать вопросы профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, организации межотраслевого взаимодействия в данной сфере.

4.2. В октябре — декабре 2018 года во взаимодействии с УМВД РФ по Орловской области, молодежными оперативными отрядами, принять участие в совместных мероприятиях по профилактике правонарушений несовершеннолетних в общественных местах.

4.3. Совместно с УМВД России по Орловской области в октябре — декабре текущего года провести с детьми и подростками в образовательных учреждениях области разъяснительные беседы об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области.

В заключении Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Поляков В. В. отметил, что для обеспечения безопасности несовершеннолетних жителей нашей области, сохранения их жизни и здоровья, необходимо объединить усилия всех органов и учреждений системы профилактики.

В заседании Общественного экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области принял участие исполнительный директор Общественного Фонда Парк «Преображение». член Общественного экспертного Совета Василий Михайлович Паскару.