Главные угрозы современному человечеству

Самый авторитетный человек планеты — глава всемирной администрации — генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, объединяющей представителей 193 государств, — португальский политик, социалист, Антониу Гуттериш — в выступлении 19 сентября 2017 г. на генеральной ассамблее (от франц. assemblee — собрание) ООН — главном совещательном, директивном и представительном органе власти на планете, назвал актуальные угрозы современному человечеству.

Больше всего он говорил о мировом терроризме. Терроризм — это стратегия действий нападающих, направленная на создание стресса, страха, ужаса, паники, растерянности, беспомощности у жертв нападения. Для этого совершаются терракты. В последние годы количество террористических актов во всем мире растет. Их технологии — выбор места, времени, способа становятся все более травматичными для психического и духовного (нравственного) здоровья людей. Масштабы и формы терроризма вызывают протест у большей части граждан и руководителей стран. Предпринимаются меры противодействия терроризму, но они не достаточно системны и едины. 
Объясним почему. Есть страны, которым террористическая угроза необходима для прикрытия политических и экономических интересов, для захвата запасов нефти и газа, обоснования бомбардировок мирных городов, создания потоков беженцев, создающих хаос и проблемы для других стран. Борьба с террористической угрозой используется ее создателями для усиления своего политического влияния в мире и личного обогащения. 
Генеральный секретарь ООН призвал «заложить основу для нового международного контртеррористического партнерства». Он сказал, что уже «недостаточно того, чтобы бороться с террористами на поле боя или лишать их финансирования», необходимо уделить больше внимания «исходным причинам радикализации, в том числе реальным или мнимым несправедливостям, а также высокой безработице и недовольству среди молодежи». «Люди страдают и проникаются гневом». «Растущее неравенство, подрывает основы общества». «Мы не сможем искоренить терроризм, если не разрешим конфликты, создающие хаос, в условиях которого процветают воинствующие экстремисты».

Отрадно, что западный политик А. Гуттериш признал экстремизм как вынужденную, ответную реакцию людей на социальную несправдливость и обозначил перспективной гуманную стратегию противодействия терроризму. Протестующих нужно не уничтожать, а осуществить профилактику их возмущения и протеста, обеспечить нормальные условия для жизни людей – навести порядок в экономике, создать рабочие места, разрешить социальные конфликты. 
Глава мировой администрации отметил, что «мировая экономика становится все более интегрированной, однако, утрачивается чувство мирового сообщества… Мир полон противоречий…. Среди людей царит разобщенность. Политические споры ужесточаются». 
Среди угроз цивилизации генсек ООН также назвал:
— Опасность ядерной войны; 
— Разрастание различных вооруженных конфликтов, которые можно и нужно устранять только политическими решениями; 
— Кризисную ситуацию, вызванную большим числом беженцев, а также нежеланием ряда стран их принимать;
— «Темную сторону инноваций» — развитие искусственного интеллекта может «оказать сильное воздействие на рынки труда» и «само устройство общества». Применение технологий генной инженерии, ставит новые вопросы этического характера, на которые пока не дан ответ. «Эти достижения, если не проявлять должную ответственность, могут привести к неисчислимым бедствиям».
А. Гутериш заверил высокое собрание в том, что при содействии ООН можно «восстановить доверие и сделать мир лучше для всех», призвал мировое сообщество к единству и отметил, что лишь сообща государства смогут обеспечить выполнение положений Устава ООН

Автор: А.М.Карпов

 

Полная статья: https://vk.com/parkp57?w=wall-91517718_604