29 мая 2017 года в малом зале администрации Орловской области состоялось совместное заседание Экспертно — консультативного совета при Уполномоченном по правам человека и Общественного экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области. Темой для обсуждения стал вопрос: «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года и результатах проверки загородных оздоровительных учреждений».

Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Поляков В. В. и Уполномоченный по правам человека в Орловской области Лабейкин А. А. во вступительном слове обозначили важность и актуальность рассматриваемой проблемы.

 


По итогам заседания были выработаны рекомендации:

 


1. Аппарату Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области (В. В. Полякову):
1.1. До 30 мая 2017 года завершить сбор и изучение информации о готовности летних оздоровительных учреждений к приему детей на отдых и оздоровление.
1.2. До 1 июня 2017 года разработать график регулярных выездов в расположенные на территории области детские оздоровительные учреждения для проведения проверок обеспечения безопасности находящихся в них детей.
1.3. С целью мониторинга соблюдения в регионе прав детей на отдых, оздоровление, безопасность и полноценное развитие организовать сбор и изучение информации по итогам 1 смены летней оздоровительной кампании 2017 года и по окончании летней оздоровительной кампании 2017 года. О результатах направить информацию Уполномоченному при Президенте по правам ребенка в Российской Федерации.
1.4. При возникновении чрезвычайных происшествий, включая массовые отравления и массовые заболевания детей, побеги из детских оздоровительных учреждений, факты жестокого обращения с детьми и совершения в отношении них других преступлений, а также фактов гибели и несчастных случаев с детьми в период летнего оздоровительного сезона — осуществлять координацию деятельности по устранению их последствий и восстановлению нарушенных прав пострадавших детей и оказанию помощи их семьям.
1.5. По каждому конкретному случаю нарушения прав ребенка, чрезвычайному происшествию в оздоровительных лагерях оперативно проводить собственное расследование, предоставляя заключение Уполномоченному при Президенте по правам ребенка в Российской Федерации.
1.6. По итогам каждой оздоровительной смены в 10- дневный срок предоставлять соответствующую информацию о ситуации с обеспечением прав детей на отдых и оздоровление в области Уполномоченному при Президенте по правам ребенка в Российской Федерации.
2. Совместно с Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области (Гаврилиной И. А.) обеспечить в первоочередном порядке организацию отдыха и оздоровления детей — сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи, многодетных, неполных семей, детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, детей – инвалидов.
3. Совместно с Департаментом образования Орловской области (Шевцовой Т.А.):
3.1. При проведении проверок детских оздоровительных учреждений обращать внимание на соблюдение администрацией и сотрудниками оздоровительных учреждений установленных законодательством Российской Федерации ограничений на занятие педагогической деятельностью (ст. 331 Трудового кодекса РФ).
3.2. Освещать в средствах массовой информации ход проведения летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
4. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Орловской области (Румянцевым А. П.):
4.1. Организовать проверку на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям летних оздоровительных организаций, обеспечить должный уровень надзора за санитарно-эпидемиологическим благополучием в местах их дислокации.
4.2. Обеспечить контроль за медицинским обслуживанием детей и подростков, организацией их питания и оздоровления.
5. Совместно с УМВД РФ по Орловской области (Савенковым Ю. Н.):
5.1. На основании выявленных в ходе проверки деятельности загородных оздоровительных лагерей недостатков готовить и направлять в заинтересованные ведомства соответствующие заключения для принятия неотложных мер по их устранению.
5.2. Провести в загородных оздоровительных учреждениях встречи с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений, состоящими на профилактических учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних.
5.3. Принимать участие в профилактических мероприятиях, снижающих детский травматизм на дорогах и улицах в период летних каникул.
6. Руководителям детских оздоровительных лагерей (центров):
6.1. Разработать для выпускников интернатных учреждений программы профильных смен.
6.2. Продолжить работу по привлечению спонсорской помощи на укрепление материально- технической базы оздоровительных лагерей (центров).

Контроль за выполнением настоящего решения возложен на аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области.

В работе этого форума принял участие исполнительный директор Общественного Фонда Парк «Преображение» Орловской области, руководитель Орловского регионального отделения Фонда «Дань памяти» имени Мусы Джалиля, Орловского регионального отделения ООО «ОБЩЕЕ ДЕЛО» Паскару В.М.