22 марта 2017 г. В Малом зале администрации Орловской области состоялось заседание Экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Орловской области и Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Орловской области Уполномоченный по правам человека в Орловской области


 

Александр Лабейкин выступил с докладом о результатах деятельности за 2016 год. Он отметил, что в целом правозащитная ситуация в Орловской области стабильная, что обеспечивается тесным взаимодействием всех ветвей власти с гражданским обществом. Из более полутора тысяч обращений, поступивших Уполномоченному в 2016 году, 34% были связаны с жилищными правами и сферой ЖКХ. 9% обращений касаются проблем в сфере здравоохранения. Третье место (7,5%) занимают обращения, связанные с земельными правоотношениями, и жалобы из уголовно-исправительных учреждений. 6,5% обращений – по вопросам пенсионного обеспечения, 6,2% — в сфере миграционных правоотношений, 5% граждан обратились по трудовым вопросам. 

Александр Лабейкин предложил разработать Стратегию защиты прав человека в Орловской области на 2018-2023 годы. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин проинформировал о защите прав граждан Орловской области в условиях банкротства предприятий. 

В Орловской области в 2016 году на 116% увеличилось количество поступивших заявлений о признании должников банкротами. Если в 2015 году в Арбитражный суд поступило 194 заявления, то в 2016 году – 420, из них 208 заявлений – о банкротстве граждан. 40,9% заявлений поступило от кредиторов, 11,5% — от уполномоченных органов, 47,5% — от должников. 
По результатам рассмотрения 364 заявлений, принятых к производству в 2016 году, процедура наблюдения была введена по 63 делам. Процедуры финансового оздоровления и внешнего управления не вводились. 

В 2016 году завершено производство по 137 делам о признании должников несостоятельными. Всего в 2016 году в Аппарат Уполномоченного с письменными заявлениями о защите прав обратился 231 субъект предпринимательской деятельности, в 2015 году — 216. В истекшем году на прием обратилось 1047 предпринимателей, при этом лично Уполномоченным было принято 311 человек. Кроме того, в 2016 году региональным Уполномоченным в защиту прав предпринимателей в суды направлено 6 заявлений, которые были удовлетворены. Кроме того, осуществлено представительство интересов предпринимателей в 4 делах, рассмотренных судами (все удовлетворены). 

В заседании принял участие руководитель Орловского регионального отделения ООО «ОБЩЕЕ ДЕЛО», исполнительный директор Общественного Фонда Парк «Преображение» Орловской области В.М. Паскару, член экспертно-консультативного Совета.