Ровно год назад в очередной раз руководство города Орла, а в дальнейшем на очередном заседании орловского городского Совета продлили договор с реабилитационным центром «Преображение» на безвозмездную аренду муниципального помещения по улице Андрианова, 5. В этих помещениях центр размещается с 2008 года. 


За всё это время в данном помещении проводились занятия по обучению коммерческой грамотности пенсионеров и социально незащищенных людей. 
Но в один прекрасный момент Василию Михайловичу Паскару — директору и основателю данного центра пришло уведомление из муниципалитета с предписанием освободить данное помещение «В связи с возникшей необходимостью использования помещения для решения вопросов местного значения (размещение городского общеобразовательного центра психолого-педагогической медицинской социальной помощи)». Начиная с этого момента господин Пескару вступил в борьбу за столь необходимый для населения центр. В ней он смог заручиться поддержкой областного детского омбудсмена, вице-губернатора Сергея Ступина, Общественной палаты РФ. 

Однако администрация города не заметила этих движений и Василий Михайлович был вынужден обратиться в свою с жалобой на действия муниципалитета. Параллельно им же было написано обращение в Совет по правам человека при Президенте РФ, тем самым привлекая внимание на федеральном уровне к проблеме подобных проектов. 

В настоящий момент подана аппеляционная жалоба и представители центра надеются на положительный исход дела и отмене решения Орловского арбитража. 

Для справки. Профилактически-адаптационно-реабилитационный комплекс парк «Преображение» занимается профилактически-просветительской работой. В первую очередь это встречи, тренинги, определенные массовые мероприятия. Целевая аудитория это и учебные заведения, школы, гимназии, лицеи, детские дома, лагеря отдыха детей. Это и колонии, и учреждения пенитенциарной системы. Это и поликлиники, это и вузы, и так далее. Материалы, которые используются и программы, методологии, технологии уже были апробированы.